[]


-12/28 15:27

【H30年1月の主な行事予定】

1 (月) 元 日 閉庁日
2 (火) 閉庁日
3 (水) 閉庁日
8 (月) 成人の日
9 (火) 第3学期始業式
10 (水) スキルタイム,委員会活動H,SC勤務日
11 (木) 東小防災の日,ALT,PTA執行部会(校長室19:00)
12 (金) Bタイム
15 (月) 読書タイム,1530運動(ごみ拾い登校),ALT
16 (火) 学級の時間,校内書きぞめ展(〜19日),生活習慣チェックシート配布日,ALT
17 (水) スキルタイム,SC勤務日
18 (木) 業前縦割りD,ALT,保・幼・小連絡協議会
19 (金) Bタイム,3年校外学習(大塩市民セ)
20 (土) 市P連セミナー(市コミセン)
22 (月) 読書タイム,ALT
23 (火) 学級の時間,一中学区志教育リハーサル(一中15:00)
24 (水) Bタイム,生活習慣チェックシート回収日,給食セ訪問3名来校(1年12:25〜13:10)
     PTA役員選考委員会(図書室19:00)SC勤務日
25 (木) 読書タイム,Eタイム,お話会,ALT
26 (金) Bタイム,矢本一中学区「志教育・心あったかイートころ運動実践発表会」(矢一中13:50)
27 (土) 東松島市・加美郡PTA交流雪合戦大会(中新田交流センター)1日目
28 (日) 東松島市・加美郡PTA交流雪合戦大会(中新田交流センター)2日目
29 (月) ALT
30 (火) 1530運動(校内)
31 (水) Bタイム,SC勤務日
-12/3 14:12

【H29年12月の主な行事予定】
1 (金) ALT
3 (日) Bタイム3校時限(弁当なし),学習参観
4 (月) 振替休業日
5 (火) 朝会,全校5校時限(6の2のみ6校時限)
6 (水) 委員会活動G(2学期反省),4年ふるさと教室4の1,音楽委員会東保育所訪問,SC勤務日
7 (木) 読書タイム,Eタイム,お話会,ALT
8 (金) Bタイム,全校5校時限(6の2のみ6校時限)
11 (月) 東小防災の日,ALT,愛校清掃週間(〜15日),そなれ「合同クリスマス会」
12 (火) 音楽集会C(放送),PTA補導委員会(図書室19:00)
13 (水) スキルタイム,ベルマーク作業(図書室9:00),4年ふるさと教室4の3,全校5校時限,SC勤務日
14 (木) 読書タイム,Eタイム,お話会,ALT
15 (金) Bタイム,1530運動(ごみ拾い登校),そなれ校外学習(仙台方面)
18 (月) 読書タイム,ALT
19 (火) 学級の時間,学校運営協議会
20 (水) スキルタイム,SC勤務日
21 (木) 読書タイム Eタイム,ALT
22 (金) 第2学期終業式,臨時タイム4校時限
23 (土) 天皇誕生日
24 (日) 冬季休業日(〜1/7)
-11/1 09:20

【H29年11月の主な行事予定】
1 (水) みやぎ教育の日,矢本一中学区市民参観日,スキルタイム,委員会活動F
2 (木) 読書タイム,お話会,Eタイム,ALT,PTA全体役員会(図書室19:00)
3 (金) 文化の日
6 (月) 読書タイム,ALT
7 (火) 総合開会式,校内持久走大会(5・1・2年)
8 (水) スキルタイム,校内持久走大会(4・3・6年),ベルマーク作業(図書室10:00)
9 (木) 東小防災の日,ALT,七ツ森合同学習(特支学級),代表委員会D
10 (金) Bタイム,ALT七ツ森合同学習(特支学級)
13 (月) 読書タイム,ALT,校内持久走大会(予備日)
14 (火) Bタイム,生活習慣チェックシート配布日
15 (水) スキルタイム,1530運動(ごみ拾い登校),クラブ活動H
16 (木) 5年緑の少年団松苗育成絆プロジェクト,3年校外学習,業前縦割り,ALT
17 (金) 臨時休業(石教研一斉研修会)
20 (月) 読書タイム,5年出前授業
21 (火) 学級の時間
22 (水) 学校生活アンケート,クラブ活動I反省,生活習慣チェックシート回収日
23 (木) 勤労感謝の日
24 (金) Bタイム,1年生幼保交流,集金袋配布日,4年学年PTA行事(東市民セ12:40)
26 (日) 東松島クロスカントリー大会
27 (月) Bタイム,リズム縄跳び奨励週間〜12/1,6年校外学習
28 (火) 持久走表彰(放送)
29 (水) スキルタイム,4年ふるさと教室4の2
30 (木) Bタイム4校時限,Eタイムなし,ALT,13:30完全下校
-10/1 10:39

【H29年10月の主な行事予定】
1 (日) 地区民祭り 鼓笛参加
2 (月) 読書タイム,全体練習@
3 (火) 朝会,全体練習A,給食センター訪問(3年)
4 (水) Bタイム,SC勤務日
5 (木) 読書タイム,全体練習B
6 (金) Bタイム,会場準備,係児童打合せA
7 (土) 運動会(雨天時:休業)
8 (日) 運動会予備日@(雨天時授業Bタイム4校時限,弁当なし)
9 (月) 第体育の日
10 (火) 振替休業日
11 (水) 東小防災の日,運動会予備日A(弁当の日),委員会活動E,,SC勤務日
12 (木) 読書タイム,お話会,Eタイム,ALT,全校3分マラソン〜11/6
13 (金) Bタイム,1530運動(ごみ拾い登校)
16 (月) 読書タイム,ALT
18 (水) スキルタイム,ALT,クラブ活動F(3年見学A),SC勤務日
20 (金) たてわり遠足(鷹来の森),弁当の日,臨時タイム5校時限
21 (土) PTAバレーボール大会(市体)
23 (月) 読書タイム,ALT,5年トヨタ自動車見学(午後)
24 (火) 学級の時間,集金袋配布日,1年校外学習(縄文村),2年校外学習(図書館)
25 (水) スキルタイム,クラブ活動G,東松島市なかよし音楽会(3年参加),SC勤務日
26 (木) 読書タイム,お話会,Eタイム,ALT,4年盲導犬学習(東市民セ),PTA教養部講演会(図工室9:30),PTA執行部会(校長室19:00)
27 (金) Bタイム,たてわり遠足予備日(弁当の日)
30 (月) 1530運動(校内),ALT,3年校外学習(白謙),SC勤務日
31 (火) 朝会,火災避難訓練,2年濃煙道体験
-9/4 09:35

【H29年9月の主な行事予定】
1 (金) Bタイム
4 (月) 読書タイム,ALT
5 (火) 朝会(校長)4年校外学習(クリーンセンター)
6 (水) スキルタイム,委員会活動,生活習慣チェックシート回収日,SC勤務日
7 (木) 読書タイム,読み聞かせ,Eタイム,ALT,代表委員会
8 (金) Bタイム
9 (土) PTA奉仕作業7:00
11 (月) 東小防災の日,ALT
12 (火) 音楽集会,5年校外学習(リサイクルセンター),PTA執行部会
13 (水) スキルタイム,6年5校時限(修学旅行前),3年校外学習(ヨークベニマル),SC勤務日
14 (木) 読書タイム,お話会,Eタイム,6年修学旅行1日目ALT
15 (金) Bタイム,1530運動(ごみ拾い登校),6年修学旅行2日目
18 (月) 敬老の日
19 (火) 学級の時間
20 (水) スキルタイム,クラブ活動(3年見学@),SC勤務日
21 (木) 読書タイム,お話会,PTA全体役員会
22 (金) Bタイム,集金袋配布日
23 (土) 秋分の日
24 (日) PTA奉仕作業予備日
25 (月) 学校生活アンケート
26 (火) 児童集会B
27 (水) スキルタイム,クラブ活動,ベルマーク作業(図書室10:00),SC勤務日
28 (木) 読書タイム,全体練習@
29 (金) Bタイム,全体練習A,係児童打合せ@
-6/29 16:54

【H29年7月の主な行事予定】
3 (月) Bタイム,指導主事訪問,全校5校時限,ALT
4 (火) 朝会(校長+生),全校5校時限(6の2のみ6校時)
5 (水) スキルタイム,委員会活動C,SC勤務日,1学年PTA行事(講堂3,4校時)
6 (木) 読書タイム,お話会,Eタイム,ALT,そなれ「からだであそぼう」,PTA補導部会
7 (金) Bタイム,全校5校時限(6の2のみ6校時)
8 (土) イートっ子学習会(東市民セ9:00〜11:00)
9 (日) とっておきの音楽祭
10 (月) 読書タイム,ALT,愛校清掃期間〜14日,3学年PTA行事(校庭3,4校時)
11 (火) 東小防災の日,休憩時避難訓練,PTA全体役員会(図書室19:00)
12 (水) スキルタイム,クラブ活動B,SC勤務日,2学年PTA行事(講堂2,3校時)
13 (木) 業前縦割りB,ALT,5年出前授業
14 (金) Bタイム,1530運動(ごみ拾い登校),5年出前授業,6学年PTA行事
17 (月) 第海の日
18 (火) 音楽集会A,イート君来校(8:30〜8:40),5学年PTA行事(講堂5,6校時)
19 (水) 学級の時間,SC勤務日
20 (木) 学級の時間,第1学期終業式,臨時タイム4校時限,地区パトロール18:00
21 (金) 夏季休業日(〜8月25日),4・5年サマースクール,教育相談@
24 (月) 4・5年サマースクールA,教育相談A
25 (火) 教育相談B
26 (水) 教育相談C
27 (木) 職員会議,終日プール閉鎖
28 (金) 海と大地子どもふれあい事業(〜31日)
31 (月) 午前プール閉鎖
-6/1 16:04

【H29年6月の主な行事予定】
1 (木) 開校記念日,読書タイム
2 (金) Bタイム,3年リコーダー講習会(音楽室2校時),会場準備,係児童打合せ
3 (土) 学芸会一般公開,PTAバザー
5 (月) 振替休業日
6 (火) 朝会,プール清掃(4・5・6年),5年花山宿泊活動保護者説明会(講堂6校時)
7 (水) 児童集会,ALT,SC勤務日,委員会活動B,1年校外学習,歯科検診(欠席者)
8 (木) 業前縦割り,全校4校時限,ALT,3年PTA行事(3,4校時),学校運営協議会
9 (金) Bタイム,地震想定避難訓練(5校時),引渡訓練(6校時)そなれ校外学習,4年校外学習
10 (土) イートっ子学習会(東市民セ9:00〜11:00)
12 (月) 東小防災の日,ALT,体力テスト@
13 (火) 音楽集会,体力テストA,生活習慣チェックシート配布日
14 (水) スキルタイム,体力テストB,眼科健診,SC勤務日
15 (木) 1530運動(ごみ拾い登校),読書タイム,お話会,ALT,プール開き(業間)
16 (金) Bタイム,体力テストC,集金袋配布日
18 (日) 市総合防災訓練,地震防災訓練
19 (月) 振替休業日,イートっ子学習会(東市民セ9:00〜11:00)
20 (火) 児童集会A,リズム縄跳び奨励週間〜23日
21 (水) スキルタイム,ALT,クラブ活動A,生活習慣チェックシート回収日,SC勤務日,PTA執行部会
22 (木) 読書タイム,お話会,ALT,1年鍵盤ハーモニカ講習会(講堂2校時),代表委員会B
23 (金) Bタイム5校時限,学習参観,学級懇談,6年修学旅行説明会(講堂)
25 (日) 市P連バレーボール大会(市民体育館)
26 (月) 読書タイム,ALT,5年県児童生徒学習意識調査
27 (火) 学級の時間,5年花山宿泊活動@,6年校外学習(市内)
28 (水) スキルタイム,5年花山宿泊活動A,SC勤務日
29 (木) 読書タイム,お話会,5年花山宿泊活動B,ALT
30 (金) Bタイム,5年5校時限(14:20下校),1530運動(校内),4年ふるさと教室
<前7| 次7>
57789


CJ-Club(PC)