[]


-4/26 15:03
晴れ
平成30年度【5月の行事予定】
 1日 Bタイム4校時限 家庭訪問
 2日 Bタイム5校時限 家庭訪問
 3日 憲法記念日
 4日 みどりの日
 5日 こどもの日
 7日 1年生との交流会
 9日 委員会活動 心臓病健診
10日 東小防災の日 尿検査回収
11日 地区清掃(2の1・6の1) 給食センター訪問(5年生)
12日 PTA親子奉仕作業
14日 1530運動(校内) 矢本一中学区小中交流会
15日 学校ボランティア紹介式
16日 クラブ活動
17日 運動会全体練習
18日 運動会係児童打合せ
21日 運動会全体練習
22日 音楽集会
23日 運動会全体練習
24日 Bタイム 会場準備
25日 会場準備 運動会係児童打合せ
26日 運動会
28日 振替休業日
29日 弁当日 特別タイム15:20下校 集金袋配布
30日 1530運動(校内) 6年校外学習 地区清掃(4の1 5の1) クラブ活動
31日 代表委員会
-4/5 09:24

平成30年度【4月の主な行事予定】
 9日 披露式,始業式,4校時限
10日 発育測定(5・6年)
11日 東小防災の日,発育測定(3・4年),委員会活動
12日 入学式(東市民センター),Bタイム2校時限
13日 Bタイム,発育測定(1・2年),1年生下校指導(19日まで)
16日 1530運動(校内)
17日 全国学力・学習状況調査(6年),市一斉学力テスト(2〜5年),職員会議
18日 交通安全教室(3〜6年)
19日 交通安全教室(1・2年),代表委員会
20日 Bタイム,学習参観日,懇談会,PTA総会,PTA歓送迎会
23日 Bタイム4校時限,家庭訪問
24日 Bタイム4校時限,家庭訪問,CRT(6年),集金袋配布
25日 Bタイム4校時限,家庭訪問
26日 Bタイム4校時限,家庭訪問
27日 Bタイム5校時限
29日 昭和の日
30日 休日

-2/28 17:49
 
【H30年3月の主な行事予定】
1 (木) 安全点検,読書タイム,Eタイム,お話会,ALT,代表委員会
2 (金) Bタイム
5 (月) 読書タイム,ALT
6 (火) 朝会,6年生を送る会
7 (水) スキルタイム,SC勤務日
8 (木) 読書タイム,お話会,ALT
9 (金) 通常タイム,東日本大震災追悼集会
11 (日) みやぎ鎮魂の日
12 (月) 全校4校時限13:50下校,ALT,卒業物品運搬作業
13 (火) 学級の時間,卒業式全体練習@
14 (水) スキルタイム,卒業式全体練習A,SC勤務日
15 (木) 読書タイム,1530運動(ごみ拾い登校),ALT,予行用式場準備
16 (金) Bタイム4校時限(1〜4年)完全下校13:15,卒業式予行
19 (月) Bタイム4校時限(5年以外)13:30完全下校,卒業式場準備
20 (火) 卒業式(大曲地区体育館),1〜4年臨時休業日
21 (水) 春分の日
22 (木) 学級の時間
23 (金) 修了式,3校時限
26 (月) 矢本一中1日入学
28 (水) 離任式
-2/5 17:43

【H30年2月の主な行事予定】
1 (木) Bタイム,安全点検,お話会,Eタイム,ATL,そなれ和太鼓学習会
2 (金) 1日入学(1・2年:4校時限)
5 (月) 読書タイム,ALT,
6 (火) 朝会(校長+生)
7 (水) スキルタイム,委員会活動I,SC勤務日,拠点校指導員勤務日
8 (木) 東小防災の日,ALT,PTA執行部会(校長室19:00)
9 (金) Bタイム,一中保護者説明会13:30(保護者のみ)
11 (日) 建国記念の日
12 (月) 休日
13 (火) 音楽集会D(放送)
14 (水) スキルタイム,拠点校指導員勤務日,SC勤務日
15 (木) 読書タイム,1530運動(ごみ拾い登校),お話会,Eタイム,ALT,PTA全体役員会(図書室19:00)
16 (金) Bタイム,ベルマーク作業(10:00〜12:00),代表委員会,3年生6校時限,学校運営協議会
19 (月) 読書タイム,ALT,3年生5校時限
20 (火) 学級の時間,5の2TBC見学
21 (水) スキルタイム,そなれ「和太鼓学習会」,5の1TBC見学,SC勤務日
22 (木) 業前縦割りE,ALT
23 (金) Bタイム,5校時限,学習参観,懇談会,本部役員・各専門委員会引継19:00
24 (土) 環境絵日記表彰,健康な食生活と東松島市の食材ポスターコンクール表彰(コミセン10:00)
26 (月) 読書タイム,ALT
27 (火) 学級の時間,5の3TBC見学
28 (水) 1530運動(校内),委員会活動J,そなれ「卒業進級を祝う会」,SC勤務日
-12/28 15:27

【H30年1月の主な行事予定】

1 (月) 元 日 閉庁日
2 (火) 閉庁日
3 (水) 閉庁日
8 (月) 成人の日
9 (火) 第3学期始業式
10 (水) スキルタイム,委員会活動H,SC勤務日
11 (木) 東小防災の日,ALT,PTA執行部会(校長室19:00)
12 (金) Bタイム
15 (月) 読書タイム,1530運動(ごみ拾い登校),ALT
16 (火) 学級の時間,校内書きぞめ展(〜19日),生活習慣チェックシート配布日,ALT
17 (水) スキルタイム,SC勤務日
18 (木) 業前縦割りD,ALT,保・幼・小連絡協議会
19 (金) Bタイム,3年校外学習(大塩市民セ)
20 (土) 市P連セミナー(市コミセン)
22 (月) 読書タイム,ALT
23 (火) 学級の時間,一中学区志教育リハーサル(一中15:00)
24 (水) Bタイム,生活習慣チェックシート回収日,給食セ訪問3名来校(1年12:25〜13:10)
     PTA役員選考委員会(図書室19:00)SC勤務日
25 (木) 読書タイム,Eタイム,お話会,ALT
26 (金) Bタイム,矢本一中学区「志教育・心あったかイートころ運動実践発表会」(矢一中13:50)
27 (土) 東松島市・加美郡PTA交流雪合戦大会(中新田交流センター)1日目
28 (日) 東松島市・加美郡PTA交流雪合戦大会(中新田交流センター)2日目
29 (月) ALT
30 (火) 1530運動(校内)
31 (水) Bタイム,SC勤務日
-12/3 14:12

【H29年12月の主な行事予定】
1 (金) ALT
3 (日) Bタイム3校時限(弁当なし),学習参観
4 (月) 振替休業日
5 (火) 朝会,全校5校時限(6の2のみ6校時限)
6 (水) 委員会活動G(2学期反省),4年ふるさと教室4の1,音楽委員会東保育所訪問,SC勤務日
7 (木) 読書タイム,Eタイム,お話会,ALT
8 (金) Bタイム,全校5校時限(6の2のみ6校時限)
11 (月) 東小防災の日,ALT,愛校清掃週間(〜15日),そなれ「合同クリスマス会」
12 (火) 音楽集会C(放送),PTA補導委員会(図書室19:00)
13 (水) スキルタイム,ベルマーク作業(図書室9:00),4年ふるさと教室4の3,全校5校時限,SC勤務日
14 (木) 読書タイム,Eタイム,お話会,ALT
15 (金) Bタイム,1530運動(ごみ拾い登校),そなれ校外学習(仙台方面)
18 (月) 読書タイム,ALT
19 (火) 学級の時間,学校運営協議会
20 (水) スキルタイム,SC勤務日
21 (木) 読書タイム Eタイム,ALT
22 (金) 第2学期終業式,臨時タイム4校時限
23 (土) 天皇誕生日
24 (日) 冬季休業日(〜1/7)
-11/1 09:20

【H29年11月の主な行事予定】
1 (水) みやぎ教育の日,矢本一中学区市民参観日,スキルタイム,委員会活動F
2 (木) 読書タイム,お話会,Eタイム,ALT,PTA全体役員会(図書室19:00)
3 (金) 文化の日
6 (月) 読書タイム,ALT
7 (火) 総合開会式,校内持久走大会(5・1・2年)
8 (水) スキルタイム,校内持久走大会(4・3・6年),ベルマーク作業(図書室10:00)
9 (木) 東小防災の日,ALT,七ツ森合同学習(特支学級),代表委員会D
10 (金) Bタイム,ALT七ツ森合同学習(特支学級)
13 (月) 読書タイム,ALT,校内持久走大会(予備日)
14 (火) Bタイム,生活習慣チェックシート配布日
15 (水) スキルタイム,1530運動(ごみ拾い登校),クラブ活動H
16 (木) 5年緑の少年団松苗育成絆プロジェクト,3年校外学習,業前縦割り,ALT
17 (金) 臨時休業(石教研一斉研修会)
20 (月) 読書タイム,5年出前授業
21 (火) 学級の時間
22 (水) 学校生活アンケート,クラブ活動I反省,生活習慣チェックシート回収日
23 (木) 勤労感謝の日
24 (金) Bタイム,1年生幼保交流,集金袋配布日,4年学年PTA行事(東市民セ12:40)
26 (日) 東松島クロスカントリー大会
27 (月) Bタイム,リズム縄跳び奨励週間〜12/1,6年校外学習
28 (火) 持久走表彰(放送)
29 (水) スキルタイム,4年ふるさと教室4の2
30 (木) Bタイム4校時限,Eタイムなし,ALT,13:30完全下校
次7>
55320


CJ-Club(PC)