[]


-6/29 16:54

【H29年7月の主な行事予定】
3 (月) Bタイム,指導主事訪問,全校5校時限,ALT
4 (火) 朝会(校長+生),全校5校時限(6の2のみ6校時)
5 (水) スキルタイム,委員会活動C,SC勤務日,1学年PTA行事(講堂3,4校時)
6 (木) 読書タイム,お話会,Eタイム,ALT,そなれ「からだであそぼう」,PTA補導部会
7 (金) Bタイム,全校5校時限(6の2のみ6校時)
8 (土) イートっ子学習会(東市民セ9:00〜11:00)
9 (日) とっておきの音楽祭
10 (月) 読書タイム,ALT,愛校清掃期間〜14日,3学年PTA行事(校庭3,4校時)
11 (火) 東小防災の日,休憩時避難訓練,PTA全体役員会(図書室19:00)
12 (水) スキルタイム,クラブ活動B,SC勤務日,2学年PTA行事(講堂2,3校時)
13 (木) 業前縦割りB,ALT,5年出前授業
14 (金) Bタイム,1530運動(ごみ拾い登校),5年出前授業,6学年PTA行事
17 (月) 第海の日
18 (火) 音楽集会A,イート君来校(8:30〜8:40),5学年PTA行事(講堂5,6校時)
19 (水) 学級の時間,SC勤務日
20 (木) 学級の時間,第1学期終業式,臨時タイム4校時限,地区パトロール18:00
21 (金) 夏季休業日(〜8月25日),4・5年サマースクール,教育相談@
24 (月) 4・5年サマースクールA,教育相談A
25 (火) 教育相談B
26 (水) 教育相談C
27 (木) 職員会議,終日プール閉鎖
28 (金) 海と大地子どもふれあい事業(〜31日)
31 (月) 午前プール閉鎖
-6/1 16:04

【H29年6月の主な行事予定】
1 (木) 開校記念日,読書タイム
2 (金) Bタイム,3年リコーダー講習会(音楽室2校時),会場準備,係児童打合せ
3 (土) 学芸会一般公開,PTAバザー
5 (月) 振替休業日
6 (火) 朝会,プール清掃(4・5・6年),5年花山宿泊活動保護者説明会(講堂6校時)
7 (水) 児童集会,ALT,SC勤務日,委員会活動B,1年校外学習,歯科検診(欠席者)
8 (木) 業前縦割り,全校4校時限,ALT,3年PTA行事(3,4校時),学校運営協議会
9 (金) Bタイム,地震想定避難訓練(5校時),引渡訓練(6校時)そなれ校外学習,4年校外学習
10 (土) イートっ子学習会(東市民セ9:00〜11:00)
12 (月) 東小防災の日,ALT,体力テスト@
13 (火) 音楽集会,体力テストA,生活習慣チェックシート配布日
14 (水) スキルタイム,体力テストB,眼科健診,SC勤務日
15 (木) 1530運動(ごみ拾い登校),読書タイム,お話会,ALT,プール開き(業間)
16 (金) Bタイム,体力テストC,集金袋配布日
18 (日) 市総合防災訓練,地震防災訓練
19 (月) 振替休業日,イートっ子学習会(東市民セ9:00〜11:00)
20 (火) 児童集会A,リズム縄跳び奨励週間〜23日
21 (水) スキルタイム,ALT,クラブ活動A,生活習慣チェックシート回収日,SC勤務日,PTA執行部会
22 (木) 読書タイム,お話会,ALT,1年鍵盤ハーモニカ講習会(講堂2校時),代表委員会B
23 (金) Bタイム5校時限,学習参観,学級懇談,6年修学旅行説明会(講堂)
25 (日) 市P連バレーボール大会(市民体育館)
26 (月) 読書タイム,ALT,5年県児童生徒学習意識調査
27 (火) 学級の時間,5年花山宿泊活動@,6年校外学習(市内)
28 (水) スキルタイム,5年花山宿泊活動A,SC勤務日
29 (木) 読書タイム,お話会,5年花山宿泊活動B,ALT
30 (金) Bタイム,5年5校時限(14:20下校),1530運動(校内),4年ふるさと教室
-5/1 17:52

【H29年5月の主な行事予定】
1 (月) Bタイム5校時限,家庭訪問D,ALT
2 (火)Bタイム5校時限,家庭訪問E
3 (水) 憲法記念日
4 (木) みどりの日
5 (金) こどもの日
8 (月) 読書タイム,ALT
9 (火) 朝会,尿検査@
10 (水) スキルタイム,委員会活動A,内科検診(4〜6年),PTA全体役員会(図書室19:00)
11 (木) 東小防災の日,ALT,代表委員会,縦割り顔合わせ(5校時)
12 (金) Bタイム,防犯教室(2校時)
15 (月) 読書タイム,1530運動(ごみ拾い登校),心電図(1,4年),全校5校時限
16 (火) 学校ボランティア紹介式(業前)
17 (水) スキルタイム,クラブ活動@,内科検診(1〜3年)
18 (木) 業前縦割り@,集団下校(5校時終了後)
19 (金) Bタイム,学芸会会場準備@
22 (月) 読書タイム
23 (火) 児童集会@
24 (水) スキルタイム,歯科検診@
25 (木) お話会(3の2,1の1),読書タイム,歯科検診A
26 (金) Bタイム,会場準備A,係児童打合せ@,集金袋配布日
29 (月) 読書タイム,耳鼻科検診@
30 (火) 1530運動(校内),耳鼻科検診A,係児童打合せA
31 (水) 学級の時間,学芸会児童公開(弁当の日),市チャレンジデー
-4/11 14:02

【H29年4月の主な行事予定】
10 (月) 臨時タイム4校時限,披露式,始業式
11 (火) 東小防災の日,5・6年発育測定,5校時限(2〜4年14:50下校),入学式式場準備15:00
12 (水) Bタイム3校時限11:20下校,入学式(13:30開式)
13 (木) 3・4年発育測定,1年生下校指導(〜19日),委員会活動@(5,6年6校時)
14 (金) 1・2年発育測定,1530運動(ごみ拾い登校)
18 (火) 6年全国学力・学習状況調査,市一斉学力テスト(2〜5年)
20 (木) お話会(3の1),代表委員会@
21 (金) Bタイム,学習参観,懇談会,PTA総会,PTA歓送迎会(JA会館)
24 (月) Bタイム5校時限,家庭訪問@,1〜4年交通安全教室
25 (火) Bタイム5校時限,家庭訪問A,CRT(6年),集金袋配布日
26 (水) Bタイム5校時限,1年生を迎える会(講堂)3校時,家庭訪問B
27 (木) Bタイム5校時限,家庭訪問C,5・6年交通安全教室
28 (金) Bタイム5校時限,1530運動(教室ゴミ拾い),
29 (土) 昭和の日
-3/1 18:53

【H29年3月の主な行事予定】
1(水)児童集会(給食委員会),委員会活動J,3年校外学習(白謙9:30〜12:00)
2(木)読書タイム,お話会,Eタイム,ALT,代表委員会F,SC来校
3(金)Bタイム,6年生を送る会2・3校時
6(月)読書タイム,ALT
7(火)朝会(生)+音楽集会
8(水)スキルタイム
9(木)東小防災の日,ALT,卒業式全体練習@,SC来校
10(金)業前有りAタイム5校時限,東日本大震災追悼集会(業前),卒業式全体練習A,完全下校15:10
11(土)みやぎ鎮魂の日
13(月)読書タイム,ALT
14(火)学級の時間,卒業式予行
15(水)スキルタイム,1530運動(ごみ拾い登校)
16(木)学級の時間,SC来校,1〜4年,6年13:55完全下校
17(金)卒業式,1〜4年臨時休業日
20(月)春分の日
21(火)朝会(校長講話),全校5校時限
22(水)学級の時間,全校5校時限
23(木)読書タイム,全校5校時限
24(金)修了式,3校時限
27(月)学年末休業日,矢本一中1日入学
29(水)離任式
-2/1 15:17

【H29年2月の主な行事予定】
1 (水) スキルタイム,委員会活動,安全点検
2 (木) 読書タイム,お話会(2の1),Eタイム,ALT,1日入学(1・2年:4校時限),SC来校
3 (金) Bタイム
6 (月) 読書タイム,Eタイム,ALT,4年教科担任制試行期間(〜17日),3年校外学習
7 (火) 朝会(生),第3回学校評議委員会,生活習慣チェックシート配布日
8 (水) スキルタイム
9 (木) 東小防災の日,ALT,代表委員会,SC来校
10 (金) Bタイム
13 (月) 読書タイム,ALT
14 (火) 音楽集会
15 (水) スキルタイム,1530運動(ごみ拾い登校),生活習慣チェックシート回収日
16 (木) 読書タイム,お話会,Eタイム,ALT,ベルマーク作業,職員会議,SC来校,PTA全体役員会
17 (金) Bタイム
20 (月) 読書タイム,Eタイム,ALT
21 (火) 朝会(校長講話),一中出前授業
22 (水) スキルタイム,修・卒認定会
23 (木) 業前縦割り,ALT,そなれ和太鼓学習会,SC来校,6年一中部活見学,PTA本部・専門委員会引継会,会計監査・執行部会
24 (金) Bタイム5校時限,学習参観,懇談会,5年鼓笛発表,6年学年PTA行事
27 (月) 学級の時間,Eタイム,ALT,研究全体会
28 (火) 1530運動(校内ごみ拾い),そなれ合同卒業・進級を祝う会
-12/28 12:11

【H29年1月の主な行事予定】
1 (日) 元 日
2 (月) 振替休日
9 (月) 成人の日
10 (火) 第3学期始業式,臨時タイム4校時限
11 (水) 東小防災の日,委員会活動H,生活習慣チェックシート配布日
12 (木) 読書タイム,お話会(1-2),SC来校,Eタイム,ALT
13 (金) Bタイム,530運動(ごみ拾い登校)
16 (月) 読書タイム,Eタイム,ALT,リズム縄跳び奨励週間(〜27日)
17 (火) 音楽集会F,校内書きぞめ展(〜20日)
18 (水) スキルタイム,生活習慣チェックカード回収日
19 (木) 業前縦割りD,SC来校,ALT,保・幼・小連絡協議会
20 (金) Bタイム,そなれ和太鼓学習会(赤井南小),3年校外学習(大塩市民セ),職員会議
23 (月) 読書タイム,Eタイム,ALT,給食センター学校訪問
24 (火) 朝会(校長講話)
25 (水) スキルタイム,PTA役員選考委員会
26 (木) 読書タイム,お話会(1-3),SC来校,ALT
27 (金) Bタイム,矢本一中学区「志教育・心あったかイートころ運動実践発表会」
30 (月) 1530運動,ALT
31 (火) 児童集会(給食委員会),そなれなかよし勉強会「からだであそぼう」,5年トヨタ自動車見学
次7>
45043


CJ-Club(PC)